Главная / Новости / Виниры или коронки?

Виниры или коронки?

«Частично разрушенный зуб» в блоге о домостроении имел бы следующую характеристику: основные несущие конструкции сохранены, однако для полного восстановления может потребоваться капитальный ремонт.
Когда пациенты приходят к нам в @stomatology_bers за эстетикой они в 100% случаев хотят привести свои зубы в порядок максимально щадящим способом – установить ультратонкие виниры и ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ ОБТОЧКИ.

Не всегда это возможно.
Хотя и виниры, и коронки применяются при протезировании разрушенных элементов, они имеют свои, совершенно определенные показания.
Говорить о том, что лучше, все равно, что сравнивать дом и террасу, пристроенную к дому. Возводят то сооружение, в котором нуждаются, только строители изначально проектируют, а стоматологи разбираются в клинической ситуации.
Если говорить о назначении, то в цепочке «коронка-вкладка-винир» последнее изделие в наибольшей степени предназначено для создания эстетики, тогда как коронки и вкладки нужны, чтобы восстановить функциональность зуба.

Визуально коронка полностью копирует всю видимую часть зуба, а виниры моделируют лишь его внешнюю (фронтальную) сторону.

▪️Если эмаль на внутренней поверхности поверхностях зубов стёрта до дентина или же на них есть кариес, следует установить коронки.

▪️Бруксизм, вне зависимости от его типа, не способствует выбору виниров.

▪️Значительные разрушения, сколы и кариозные поражения приводят к отказу от виниров в пользу коронок.

▪️При необходимости значительного изменения окклюзии виниры не рекомендованы.

▪️Если более 50% вестибулярной поверхности не покрыто эмалью или слой очень тонкий, лучше выбрать коронки.

▪️Важно и состояние зубов с ортодонтической точки зрения. Виниры устанавливаются в том случае, если зубной ряд не требует значительного выравнивания.

Виниры и коронки не являются конкурирующими методиками, хотя формально относятся к одному и тому же направлению.
Лучшими кандидатами для виниров являются относительно здоровые зубы, имеющие небольшие цветовые дефекты, пятна, трещины на эмали, незапущенный кариес.
При правильной установке и виниры, и коронки выглядят естественно и долго радуют своего владельца.